• Олимпиада по истории

История История (Россия в мире) История России. Всеобщая история

Всероссийская олимпиада школьников по истории проводится для учащихся 5-11 классов. Соревнование состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

В первом этапе могут принимать участие все желающие. Им предлагается ответить на тестовые вопросы, а также восстановить порядок событий в хронологии, заполнить пропуски в тексте нужными терминами. В основном, задания олимпиады касаются истории России, но есть и несколько на знание мировой истории.

На муниципальном этапе могут выступать учащиеся 7-11 классов, которые набрали установленное количество баллов. Часть заданий по форме аналогичны школьному этапу олимпиады, но также могут предложить проанализировать документы или дать развернутый ответ на вопрос.

Региональный этап проводится для 9-11 классов, он проходит в два тура. На первом участникам предлагаются теоретические задания. Второй состоит из двух частей: исторического эссе и исследовательского проекта. Чтобы выполнить проект, ребятам надо изучить предоставленный исторический документ и написать работу на его основе.

В финале принимают участие школьники 9-11 классов, причем для десяти- и одиннадцатиклассников задания одинаковые. Соревнование проводится в три тура. На первом ребятам нужно написать историческое эссе и исследовательский проект. На втором – выполнить задания по теории. Некоторые вопросы обычно связаны с регионом проведения олимпиады. Третий тур – устный: участники презентуют небольшие сообщения на одну из предложенных тем и отвечают на вопросы своих соперников.

Победители и призеры финала получают право на льготы при поступлении на профильные факультеты российских вузов.

25 сентября понедельник
    Олимпиада по истории.