• Олимпиада по литературе

Литература

Всероссийская олимпиада школьников по литературе проводится для учащихся 5-11 классов. Как правило, школьникам даются задания, связанные со знаниями текстов русской классики, литературоведческих терминов, истории литературы.

Кроме того, учащимся необходимо уметь проводить анализ текстов. Также их ждет творческое задание.

На школьном, муниципальном и региональном этапах все задания соревнования письменные. Заключительный этап состоит из трех туров: первые два из них – письменные, а последний – устный, школьнику необходимо подготовить выступление на заданную тему. Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при поступлении в профильные вузы.

Всероссийская олимпиада школьников по литературе проводится с 1995 года.

Олимпиада по литературе.