• Олимпиада по ОБЖ

Основы безопасности жизнедеятельности

Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности проходит ежегодно с 2009 года. Проводится для школьников 5-11 классов в четыре этапа.

Все этапы очные и состоят из теоретического и практического туров. Поэтому для успешного выступления нужно не только читать специальную литературу и пособия, но и быть в хорошей физической форме, чтобы суметь применить теоретические знания на практике.

Оба тура олимпиады включают задания по здоровому образу жизни и основам медицинских знаний, безопасности в быту и на транспорте. Особое внимание уделяется вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, автономного пребывания в природной среде, оказанию первой помощи пострадавшим. Старшеклассников ожидают задания из курса по основам военной службы.

Практические туры проводятся на специально спланированном участке местности, для некоторых заданий используются роботы-тренажеры.

На каждый этап приглашаются победители и призеры соответствующего этапа прошлого года и участники предыдущего этапа, набравшие необходимое количество баллов.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении в российские вузы.

07 октября пятница
    Олимпиада по ОБЖ.