• Олимпиада по искусству (МХК)

Искусство Мировая художественная культура

Всероссийская олимпиада школьников по искусству – одна из самых молодых: впервые она прошла в 2010 году. Соревнование проводится для 5-11 классов.

Для успешного выступления учащимся нужно показать, что они хорошо разбираются в искусстве, могут назвать произведения и проанализировать их, а также умеют красиво и точно выражать свои мысли и впечатления. Часто в заданиях используются видеоматериалы.

Школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады проходят в один тур. Финал проводится для 9-11 классов в два тура, на каждый из них дается по 3 часа 55 минут. В первом ребят ждут теоретические задания, второй тур – творческий. Участникам предлагается придумать идею для документального фильма или плакат на заданную тему, создать проект энциклопедии или презентацию, иллюстрирующую возрождение Царскосельского лицея. Чтобы справиться с заданиями второго тура, учащимся пригодится не только хороший культурный базис, но и богатая фантазия.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные направления вузов.

12 октября четверг
    Олимпиада по искусству (МХК).