• Олимпиада по экологии

Экология Биология Экология

Во Всероссийской олимпиаде школьников по экологии могут участвовать учащиеся 5-11 классов. На первом, школьном, этапе главная цель соревнования даже не выявить лучших знатоков предмета, а привить детям интерес к этой науке. Поэтому многие задания не требуют каких-то особых знаний, для их выполнения скорее важна внимательность и смекалка.

В соревнование входят тестовые задания, а также задачи, в которых нужно не только выбрать ответ, но и его обосновать, или, например, вставить пропущенное слово, установить соответствие. Аналогичным образом выстраивается и муниципальный этап, но в нем могут принимать участие только школьники 7-11 классов.

Региональный этап проводится для 9-11 классов, он проходит в два тура.  Первый тур – письменный, учащимся нужно выполнять теоретические задания. Второй – устный, в ходе него участники презентуют свои экологические проекты перед членами жюри на тематической секции. На каждое выступление отводится не более семи минут. Кроме того, до защиты проектов жюри проводит оценку их рукописей, обычно заочно.

На заключительном этапе участников также ждут два тура: теоретический и защита проекта. При составлении заданий олимпиады учитывается регион, в котором она проводится: вопросы могут касаться местных «краснокнижных» видов, особо охраняемых территорий, особенностей регионального природопользования.

Победители и призеры финального этапа получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.

20 сентября среда
    Олимпиада по экологии.