• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест

Запись в 1 класс на 2023–2024 учебный год

Заявления в 1 класс принимаются в два этапа:
    Первый этап – с 1 апреля по 30 июня 2023 года.
    На этом этапе подают заявление родители (законные представители) детей, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.
    Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.
    Второй этап – с 6 июля по 5 сентября 2023 года.
    На этом этапе заявление на зачисление в школу подают родители (законные представители) детей независимо от места их проживания.
    Директор школы издает приказ о приеме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений.
    Принимать заявление в школу не по прописке раньше 6 июля не следует.
    Информацию о количестве свободных мест в школе после зачисления на первом этапе образовательное учреждение должно опубликовать до 5 июля 2023 года.
    В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов:
    -через портал Госуслуги;
    -через региональную информационную систему (ГИС
    «Образование»), интегрированную с ЕПГУ;
    -по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    -лично в школу.
    Обращаем внимание, что с 1 апреля 2023 года нельзя будет принимать заявление вместе со скан копиями документов по электронной почте школы.
    Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом в первый класс.
    На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию
    здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в 1 классе раньше 6,5 лет. При этом предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и представить соответствующие документы.
    Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.
    Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе погибших); военнослужащих по месту проживания семей. Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.
    Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья и сестры.
    Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей, которое распространяется только на школы с интернатами.
    Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.
    При отсутствии свободных мест по прописке в школе родителям необходимо обратиться в управление образования района для устройства ребенка в другую образовательную организацию.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления